Санкции и импортозамещение: почему будущее за «Битрикс?»


В далеком 2003 году на рынке появилась CMS 1С-Битрикс, она быстро завоевала популярность российских разработчиков. Этому способствовало несколько факторов:

  • Большинство сайтов в России того времени были низкого качества, так как почти все работали на самописных движках.
  • У международных CMS, например, wordpress и joomla, отсутствовала документация на русском языке.

Компания быстро наращивала темпы, уже к 2015 году 1С-Битрикс стал стандартом для владельцев крупного бизнеса. Параллельно CMS развивался и на иностранном рынке, постепенно занимая лидирующие позиции, а заодно и способствуя популяризации российского ПО.

Система «1С-Битрикс: Управление сайтом»

Почему программисты против?

Как не печально, но найти разработчиков, которые бы спокойно работали на Битрикс довольно сложно. Пару лет назад большинство программистов разворачивалось на пороге, как только работодатель упоминал движок. Негативная тенденция набирала обороты, к тому же подстегнуло активное развитие фреймворков, внезапно ставших модными.

Программисты были уверены, что российский рынок не предел. Они изучали Laravel и Symfony и надеялись выйти на международный рынок. Впрочем, не все хотели работать на запад, некоторым это просто придавало уверенности в завтрашнем дне.

Между тем мы сравнили создание интернет-магазина на CMS и Framework.

 

CMS

Framework

Бюджет

От минимального и выше

Выше среднего

Сроки

Быстро

Долго

Задачи

Стандартные для e-commerce

Веб-приложения с необычными функциями

Нагрузка

Стандартная для проектов и малого среднего бизнеса

Много посетителей и/или сложные вычисления

Дизайн

Брендированное оформление шаблона или индивидуальная разработка

Без ограничений

Масштабирование

Только совместимые с CMS функции

Без ограничений

А что сейчас?

За последние годы Битрикс пускай не сильно, но сдал позиции. На сегодняшний день компания активно развивает готовые решения, особой популярностью пользуются интернет-магазины и корпоративные сайты. Учитывая то, что санкций с каждым месяцем становится больше, а многие компании и вовсе покидают российский рынок, у Битрикс все еще есть шанс вернуть своих клиентов.

Тем более популярность интернет-магазинов возросла за последние несколько лет, возможно это связано с карантином, но даже после того, как ситуация выровнялась, люди не собираются отказываться от привычных и удобных способов получить товар или услугу. Это наглядно демонстрирует статистика поисковиков.

Что дальше? Люди будут покупать еще больше и обойтись простым порталом уже не получится. Потребуется связка:

  • бухгалтерия;
  • CRM;
  • сайт.

И либо у Битрикс аналитики, которые смотрят далеко в будущее, либо они просто молниеносно перестраиваются под современные тенденции, но компании готова предоставить клиентам такое решение. В него будут входить:

  • 1С Торговля;
  • 1С Битрикс24;
  • 1С Битрикс: Управление сайтом.

И да, будем честными, на сегодняшний день подобных предложений нет ни у кого.

Продукты «Битрикс»

Иностранный хостинг ушел, что делать?

В сложившейся ситуации нужно быть готовыми ко всему, так что представим худшее — хостинг, на котором расположен ваш сайт окончательно ушел с российского рынка. На следующий день картина складывается примерно такая: сайт не грузится, оплата не проходит, клиенты злятся, поддержка не отвечает. У вас паника: «что делать?».

Рассказываем, как поступить, если сайт создан на CMS 1C-Битрикс:

  • Заходим в панель «Администрирование»;
  • Переходим по вкладкам «Настройки» → «Инструменты» → «Резервное копирование» → «Создание резервной копии»;
  • Сохраняем бэкап на компьютер или в облачном хранилище 1С-Битрикс;
  • Выбираем российский хостинг.

Что в итоге

Вот такие перспективы развития Битрикс в современных реалиях. Важную роль играет нехватка специалистов этой области, что приводит к большим рискам по обслуживанию и поддержке сайтов. Однако у нас таких проблем не наблюдается. Нужна помощь с переносом сайта на хостинг или остались вопросы? Заполните форму, и мы обязательно с вами свяжемся.

 
На каждый вопрос найдется ответ

Loading...